グローベルザ・スイート上野

  • 東京都台東区東上野五丁目

  • 山手線 / 上野駅 徒歩5分

  • 2010年築 / 15階建 / 56戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.4
割安

推定相場価格より3.8%割安

販価
8,980万円
169.2万円/㎡
相場
9,338万円
176.0万円/㎡
4,861
7,846
10,831
13,815
AI査定結果
推定相場価格
9,338万円
176.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,846万円〜10,831万円
147.8万円/㎡〜204.1万円/㎡
推定賃料
19.9万円
0.37万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
グローベルザ・スイート上野
8,980万円(169.2万円/㎡)/ 6階 / 53.07㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は163.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(169.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/168,980万円169.2万円6階 53.07㎡ 2LDK
2026/04/195,980万円181.9万円8階 32.88㎡ 1LDK
2026/04/096,480万円197.1万円8階 32.88㎡ 1LDK
2026/02/226,980万円212.3万円8階 32.88㎡ 1LDK
2026/02/055,350万円133.6万円6階 40.03㎡ 1LDK
2025/12/277,280万円221.4万円8階 32.88㎡ 1LDK
2025/12/215,600万円182.8万円9階 30.64㎡ 1DK
2025/03/054,480万円146.2万円9階 30.64㎡ 1DK
2024/10/023,680万円120.1万円2階 30.64㎡ 1DK
2024/07/144,100万円124.7万円8階 32.88㎡ 1LDK
2023/06/123,350万円109.3万円13階 30.64㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は153.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(169.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16グローベルザ・スイート上野
台東区東上野五丁目
上野駅5分 8,980万円169.2万円53.072LDK6階 / 15階建 201056RC
2025/03/22クラッシィハウス谷中道灌山W棟
台東区谷中三丁目
西日暮里駅5分 7,980万円127.7万円62.472LDK+S1階 / 9階建 北東201486RC
2024/10/24ザ・パークハウス谷中道灌山通り
台東区谷中三丁目
西日暮里駅4分 9,980万円161.2万円61.913LDK6階 / 15階建 南東201242RC
2025/10/18アーバンキャッスル根岸
台東区根岸二丁目
鶯谷駅6分 7,390万円138.0万円53.562LDK9階 / 10階建 200527RC
2026/04/15オープンレジデンシア池之端
台東区池之端四丁目
根津駅5分 11,480万円190.6万円60.241R4階 / 7階建 北西201418RC
2026/01/30ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 11,480万円206.6万円55.572LDK1階 / 14階建 西201577RC
2026/04/28グランシーナ池之端UENOONSHIKOEN
台東区池之端二丁目
根津駅4分 6,980万円174.4万円40.031LDK1階 / 8階建 200751RC
2025/01/30ザ・パークハウス池之端
台東区池之端三丁目
根津駅4分 10,200万円182.6万円55.872LDK5階 / 10階建 201448RC
2025/09/12ライオンズシティ東京根岸
台東区根岸五丁目